Aggiunta prodotti al carrello
Attendere prego...
Prodotti non aggiunti al carrello
Prodotti correttamente aggiunti al carrello
Continue to CheckoutUpdating one moment please...
Birra dell'anno 2020: tutti i vincitori
Siamo giunti alla 15° edizione del concorso nazionale "Birra dell'Anno" promosso da Unionbirrai, concluso con le premiazioni sul palco del Beer and Food Attraction alla fiera di Rimini, sabato 15 Febbraio 2020. La giuria, composta da un team di 108 esperti, con Lorenzo "Kuaska" Dabove come presidente di giuria, ha valutato e votato 2145 birre proposte (1994 nel 2019) da parte di 302 birrifici italiani, suddivise in 42 categorie.
Complimenti a Ritual Lab per il titolo di Birrificio dell’anno 2020 e per i numerosi premi vinti con le loro birre.
Ecco tutti i premiati:
Cat. 1 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione tedesca e ceca (German e Bohemian Pilsner)
1° posto: Birra Mastino - 1291
2° posto: Vetra - Vetra Pils
3° posto: The Wall - Pills
Cat. 2 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione europea (European Lager, Helles, Zwickl, Keller, Dortmunder Export)
1° posto: Birracruda - Helles
2° posto: LZO - Cima
3° posto: Almond 22 - Oro dei poveri
Cat. 3 – Birre chiare ed ambrate, bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, caratterizzate dall’evidente presenza di luppolo d’aroma e d’amaro di ispirazione americana (Hoppy Lager, Imperial Hoppy Lager)
1° posto: La Piazza - American Jasper
2° posto: Lariano - Bassa Marea
3° posto: Croce di Malto - German Wave
Cat 4 - Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione anglosassone (English Golden Ale, English Pale Ale)
1° posto: Barbaforte - San Lorenzo
2° posto: Fabbrica della Birra Perugia - Golden Jazz
3° posto: Birrificio Alveria - Blonde Ale
Cat. 5 – Birre chiare e ambrate, fermentazione ibrida, basso grado alcolico di ispirazione tedesca o americana (Kolsch, Alt, California Common, Cream Ale)
1° posto: Birra Elvo - Alterelvo
2° posto: Birrificio La Villana - Frisco
3° posto: Birrificio Altavia - Mukkaevia vol.2
Cat. 6 - Birre ambrate e scure, bassa fermentazione, basso grado alcolico d’ispirazione tedesca (Vienna, Marzen, Munich Dunkel, Schwarz, Dark Lager)
1° posto: Les Bières du grand St. Bernard - Balance
2° posto: Birrone - Scubi
3° posto: Couture - Vienna
Cat. 7 – Birre chiare, ambrate e scure, bassa fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione tedesca (Bock, Doppelbock, Eisbock, Hellerbock, Maibock, Strong Lager)
1° posto: Birracruda - Bock
2° posto: Mukkeller - Wizzi
3° posto: Birra Mastino - San Zen
Cat. 8 – Birre ambrate, alta fermentazione, basso e medio grado alcolico, di ispirazione britannica (Mild, British Bitter, Extra Special Bitter, Irish Red Ale, British Brown Ale)
1° posto: Fabbrica della Birra Perugia - Cosmo rosso
2° posto: Birrificio Petroniano - Magda
3° posto: Birrificio Orso Verde - Backdoor
Cat. 9 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso/medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione anglosassone (English IPA)
1° posto: Beer in - Hop Hop
2° posto: Fabbrica della Birra Perugia - Suburbia
3° posto: Il Mastio - Mabon
Cat 10 - Chiare, ambrate e scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Session APA, Session AIPA, Session IPA)
1° posto: Hammer - Mini
2° posto: Altotevere - Mercy
3° posto: CR/AK Brewery - Mundaka
Cat. 11 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American Pale Ale)
1° posto: Ritual Lab - Head Space
2° posto: Porta Bruciata - La Pallata
3° posto: Birrificio dell’Etna - Ulysses
Cat. 12 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American IPA)
1° posto: Lariano - American Hype
2° posto: Birrificio Argo - Hoppy Wan Kenobi
3° posto: CR/AK Brewery - American IPA Mosaic Tap Crak
Cat. 13 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Double IPA, Imperial IPA)
1° posto: MC77 - Breaking Hops
2° posto: Pintalpina - Sbrega
3° posto: Birrificio Amerino - Masika
Cat. 14 – Birre chiare, alta fermentazione, basso e medio grado alcolico, con uso di frumento ed altri cereali, luppolate di ispirazione angloamericana (White IPA, American Wheat)
1° posto: Birra Gaia - Grulla
2° posto: Porta Bruciata - Shantung
3° posto: Muttnik - Albina
Cat. 15 – Birre ambrate e scure, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Red IPA, Brown IPA, Black IPA)
1° posto: Eastside - Sera Nera
2° posto: Vecchia Orsa - Rye Charles
3° posto: Rurale - Red Zeppelin
Cat. 16 – Birre chare, ambrate e scure, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Speciality IPA; Rye IPA, Belgian IPA, AIPA e APA fermentate a bassa)
1° posto: Lambrate - Robb de Matt
2° posto: Birra Bellazzi - Red Hot Hops Chili Peppers
3° posto: Brewfist - Space Frontier
Cat. 17 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, massicciamente luppolate in aroma, di ispirazione statunitense (New England IPA)
1° posto: CR/AK Brewery - Giant Double Step
2° posto: CR/AK Brewery - Pianura Padana
3° posto: CR/AK Brewery - Plain of the Po
Cat. 18 – Strong Ale di ispirazione angloamericana (English Strong Ale, American Strong Ale, Scottish Ale export, Heavy Scottish Ale)
1° posto: Birrificio artigianale Alba - Dogma
2° posto: Okorei - Tramalti
3° posto: Birra 100Venti - Sir Alestrong
Cat. 19 – Birre scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, d'ispirazione anglosassone (Porter, Stout)
1° posto: Ritual Lab - Black Belt
2° posto: Foglie d’Erba - Hot Night at the Village
3° posto: La Birrofila - Last Out
Cat. 20 – Birre scure, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione americana (American Porter, American Stout)
1° posto: Mukkeller - Corva Nera
2° posto: Hammer - Bulk
3° posto: Birra Eretica - Dolcenera
Cat. 21 – Scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (Robust/Baltic Porter, Imperial Porter, Russian Imperial Stout)
1° posto: Ritual Lab - Papanero
2° posto: Birra Mastino - Teodorico
3° posto: Hammer - Daarbulah
Cat. 22 – Alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (Barley Wine, Old Ale, American Barley Wine)
1° posto: Brewfist - Vecchia Lodi 2018
2° posto: CR/AK Brewery - Mansueto 2017
3° posto: CR/AK Brewery - Mansueto 2018
Cat. 23 – Birre chiare, ambrate e scure, alta fermentazion con lievito Weizen, uso di frumento maltato, da basso ad alto grado alcolico di ispirazione tedesca (Weizen, Dunkelweizen, Weizenbock)
1° posto: Batzen - Weisser Bock
2° posto: Birrificio Val Rendena - Brenta Brau Weizen
3° posto: Serra Storta - Bianca
Cat. 24 – Birre chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico, con uso di frumento non maltato, di ispirazione belga (Blanche, Witbier)
1° posto: MC77 - San Lorenzo
2° posto: Bibibir - Witaly
3° posto: Beha - Kermesse
Cat. 25 – Birre chiare, alta fermentazione, bassa gradazione alcolica, di ispirazione belga (Belgian Blond, Belgian Pale Ale)
1° posto: Birralfina - Annozero
2° posto: Filodilana - Beeela
3° posto: Alveria - Eclipse
Cat. 26 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, di ispirazione belga (Saison, Biere de Garde, Farmhouse Ale)
1° posto: Birrificio Amerino - Northup
2° posto: Diciottozerouno - Ocra
3° posto: La Spezia Brewing Company - Contadina
Cat. 27 – Birre chiare, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione belga (Belgian Golden Strong Ale, Tripel)
1° posto: Opperbacco - Quis Ut Deus
2° posto: Manerba - The Belgian Queen
3° posto: B94 - Santirene
Cat. 28 – Birre scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione belga (Belgian Dark Strong Ale, Dubbel, Quadrupel)
1° posto: Birrificio artigianale Alba - Marte
2° posto: Retorto - Black Lullaby
3° posto: Kamun - Nucis
Cat. 29 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di spezie
1° posto: Foglie d’Erba - Foglie di tè
2° posto: Foglie d’Erba - Hot Night at the village breakfast edition
3° posto: MC77 - Fleur Sofronia
Cat. 30 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di caffè e/o cacao
1° posto: Mister B - Boodino
2° posto: Lambrate - Tiramisù imperial stout
3° posto: The Lure - Queen
Cat. 31 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di cereali speciali (compresi grani antichi)
1° posto: Terrantiga - Istadi
2° posto: Birranova - Arsa
3° posto: Magester - L’idea
Cat. 32 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico affumicate e torbate
1° posto: La Gramigna - Diavola
2° posto: Les Bieres du grand st. Bernard - Rauch
3° posto: Rurale - Smoky
Cat. 33 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico affinate in legno
1° posto: El Issor - Elatan rrk
2° posto: Batzen - Gran Fumè Cuvee
3° posto: Baladin - Xyauyu Kioke
Cat. 34 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso frutta
1° posto: CR/AK Brewery - Cantina Mirtilli
2° posto: Lariano - Mugnach
3° posto: Ofelia - La la blend
Cat. 35 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di castagne
1° posto: La Ribalta - Iside
2° posto: Birrificio del Vulture - Druda
3° posto: Aleghe - La Brusatà
Cat. 36 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di miele
1° posto: Ibeer - Bee Bock
2° posto: Birra Elvo - Bock di Natale
3° posto: Benaco 70 - Honey Ale
Cat. 37 – Birre chiare, ambrate e scure, fermentazione alta, bassa o spontanea anche con uso di Brettanomyces, da basso ad alto grado alcolico, caratterizzate dalle note acide (Sour Ale)
1° posto: Bionoc - Albicoppe
2° posto: Opperbacco - Nature Pesca
3° posto: CR/AK Brewery - Cantina Pesche 2018
Cat. 38 – Birre chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico salate e/o lattiche di ispirazione tedesca (Berliner, Gose)
1° posto: Evoque Brewing - Evoque Sour #1
2° posto: Batzen - Gosexy
3° posto: La Buttiga - Goslar 1826
Cat. 39 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di uva, mosto, vinacce, vino cotto di uve bianche (White Italian Grape Ale)
1° posto: La Fenice - Brewine
2° posto: Birra dell’Eremo - Selva
3° posto: Filodilana - Fuori dal gregge
Cat. 40 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di uva, mosto, vinacce, vino cotto di uve rosse (Red Italian Grape Ale)
1° posto: Birra dell’Eremo - Madra
2° posto: Birrificio del Forte - Il Tralcio
3° posto: Mezzopasso - Biga Rosè
Cat. 41 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di uva, mosto, vinacce, vino cotto di uve rosse o bianche, caratterizzate dalle note acide (Sour Italian Grape Ale)
1° posto: Opperbacco - Nature Terra Caprera
2° posto: Birrificio italiano Klanbarrique - Marzarimen
3° posto: Opperbacco - Nature Terra Fiore podere San Biagio
Cat.
42 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da
basso ad alto grado alcolico di ispirazione libera e non rientranti in
nessuna delle precedenti categorie (Extraordinary Ale / Extraordinary
Lager)
1° posto: Nemus - Flora
2° posto: Carrobiolo - Italian Tomato Ale
3° posto: Birra dell’Eremo - Onntempo
Birrificio dell’anno 2020