1518 Etichette - Spedizione gratuita sopra €69 (fino al 23/12)
etichette sul sito 1518 etichette presenti sul sito
schede dettagliate schede con dettagli e specifiche
spedizione spedizione gratuita sopra €69 (fino al 23/12)
Assistenza telefonica 0541 603811 Blog
CARRELLO [0] | CASSA | Tot. prodotti € 0,00

Non ci sono articoli nel tuo carrello.

Attualmente sei su:

Aggiunta prodotti al carrello

Attendere prego...

Prodotti non aggiunti al carrello

Prodotti correttamente aggiunti al carrello

Continue Shopping Continue to Checkout

Updating one moment please...

Swipe to the left

Birra dell'anno 2018: tutti i vincitori

Birra dell'anno 2018: tutti i vincitori
By Davide Quadrelli 17 febbraio 2018

Siamo arrivati alla 13° edizione del concorso nazionale "Birra dell'Anno" promosso da Unionbirrai, conclusa con le premiazioni sul palco del Beer Attraction alla fiera di Rimini. La giuria composta da un team di 84 esperti, con Lorenzo "Kuaska" Dabove come presidente di giuria ha valutato e votato 1650 birre proposte da 279 birrifici italiani, suddivise in 41 categorie.

Complimente a CRAK Brewery per il titolo di Birrificio dell’anno 2018 e per i numerosi premi vinti con le loro birre.

Ecco tutti i premiati:

Cat. 1 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione tedesca e ceca (German e Bohemian Pilsner)

1° posto: Vetra - Vetra Pils

2° posto: Brew Gruff - Pilsener

3° posto: Edfil - Edfil Pils


Cat. 2 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione europea (European Lager, Helles, Zwickl, Keller, Dortmunder Export)

1° posto: Benaco 70 - Helles

2° posto: Birracruda - Helles

3° posto: Brùton - Eva


Cat. 3 – Birre chiare ed ambrate, bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, caratterizzate dall’evidente presenza di luppolo d’aroma e d’amaro di ispirazione americana (Hoppy Lager, Imperial Hoppy Lager)

1° posto: Oldo - Reggia

2° posto: Birrificio Manerba - Sunshine Party

3° posto: Soralamà - Slurpm

Menzione d’onore: Gilac - Chandra


Cat 4 - Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione anglosassone (English Golden Ale, English Pale Ale)

1° posto: MC77 - Bastogne New England edition

2° posto: Fabbrica della Birra Perugia - Golden Ale

3° posto: Foglie d’erba - Haraban

Menzione d’onore: Mukkeller - Nonnukka

Menzione d’onore: Birra dell’Eremo - Nobile


Cat. 5 – Birre chiare e ambrate, fermentazione ibrida, basso grado alcolico di ispirazione tedesca o americana (Kolsch, Alt, California Common, Cream Ale)

1° posto: Benaco 70 - Kolsch

2° posto: Stabräu - Epsilon

3° posto: Birra Muttnik - Laika

Menzione d’onore: Bellazzi - Calabrifornia


Cat. 6 - Birre ambrate e scure, bassa fermentazione, basso grado alcolico d’ispirazione tedesca (Vienna, Marzen, Monaco, Schwarz, Dark Lager)

1° posto: Birrificio Val Rendena - Brenta bräu special winter zeit

2° posto: Birrificio Val Rendena - Brenta bräu Vienna

3° posto: Elvo - Marzen

Menzione d’onore: Labeerinto - Pasifae

Menzione d’onore: Batzen - Bock


Cat. 7 – Birre chiare, ambrate e scure, bassa fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione tedesca (Bock, Doppelbock, Eisbock, Hellerbock, Mailbock, Strong Lager)

1° posto: Doppio Malto Brewing Company - Jingle Beer

2° posto: Statalenove - Almamater

3° posto: Mukkeller - Devastator

Menzione d’onore: Birrificio Via Priula - Dubec


Cat. 8 – Birre ambrate, alta fermentazione, basso e medio grado alcolico, di ispirazione britannica (Mild, British Bitter, Extra Special Bitter, Scottish Ale - Light, Heavy, Export, Irish Red Ale, British Brown Ale)

1° posto: Microbirrificio artigianale Okorei - Tramalti

2° posto: Piccolo Birrificio Clandestino - Santa Giulia

3° posto: Birrificio Barbaforte - Abete

Menzione d’onore: La Zefa - La Zefa

Menzione d’onore: Opera / Pavese - Linx


Cat. 9 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso/medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione anglosassone (English IPA)

1° posto: P3 Brewing Company - 50 Nodi

2° posto: Retorto - Krakatoa

3° posto: Ofelia - Amitabh


Cat 10 - Chiare, ambrate e scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Session APA, Session AIPA, Session IPA)

1° posto: CRAK Brewery - Mundaka

2° posto: Birrificio Porta Bruciata - Shantung

3° posto: Birrificio Porta Bruciata - Dusky Bay

Menzione d’onore: Mezzopasso - Red Stone IPA


Cat. 11 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American Pale Ale)

1° posto: Birra Muttnik - Bolik

2° posto: Hammer - Spring

3° posto: Croce di Malto - Birra Jazz


Cat. 12 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American IPA)

1° posto: Hammer - Wave Runner

2° posto: Birrificio Rurale - La 101 volume 2

3° posto: Hammer - Workpiece American IPA

Menzione d’onore: Argo - Hoppy Wan Kenobi

Menzione d’onore: Eternal City Brewing - Lupa


Cat. 13 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Double IPA, Imperial IPA)

1° posto: Birrificio Porta Bruciata - Larkin Street

2° posto: MC77 - Breaking Hops

3° posto: Mukkeller - Hattori Hanzo


Cat. 14 – Birre chiare, alta fermentazione, basso e medio grado alcolico, con uso di frumento ed altri cereali, luppolate di ispirazione angloamericana (White IPA)

1° posto: Fabbrica della Birra Perugia - La decennale

2° posto: Bibibir - White Shock

3° posto: P3 Brewing Company - Riff

Cat. 15 – Birre ambrate e scure, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Red IPA, Brown IPA, Black IPA)

1° posto: Sti Malti - Sta Sciroccata

2° posto: Foglie d’erba - Surly

3° posto: Ballarak - Glitch

Menzione d’onore: Birrificio Rurale - Castigamatt

Menzione d’onore: Calibro 22 - Buco Nero


Cat. 16 – Birre chare, ambrate e scure, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Speciality IPA; Rye IPA, Belgian IPA, AIPA e APA fermentate a bassa)

1° posto: Birrificio Badalà - Épicé IPA

2° posto: Ritual Lab - Mango Split

3° posto: Muttnik - Strelka


Cat. 17 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, massicciamente luppolate in aroma, di ispirazione statunitense (New England IPA)

1° posto: CRAK Brewery - NEIPA DDH Amarillo

2° posto: MC77 - Velvet Suit

3° posto: CRAK Brewery - NEIPA DDH Mosaic


Cat. 18 – Strong Ale di ispirazione angloamericana (English Strong Ale, American Strong Ale, Scottish Ale export)

1° posto: Birrificio Civitavecchia - Formidable

2° posto: Birrificio Artigianale Alba - Dogma

3° posto: Argo - Milva


Cat. 19 – Birre scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, d'ispirazione anglosassone (Porter, Stout)

1° posto: Fiorenero Lab - Tommy’s Porter

2° posto: Otus - Ambranera

3° posto: Eternal City Brewing - Mora

3° posto: Oldo - Bart

Menzione d’onore: Birrificio Civitavecchia - Karnera


Cat. 20 – Birre scure, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione americana (American Porter, American Stout)

1° posto: Birrificio dei Castelli - Calix Niger

2° posto: Hammer - Bulk

3° posto: Badalà - Storter


Cat. 21 – Scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (American Porter, American Stout)

1° posto: Calibro 22 - Babbo Natale è morto

2° posto: A' Magara - Mierula

3° posto: Birrificio Mediterraneo - D'imma


Cat. 22 – Alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (Barley Wine, Olde Ale, American Barley Wine)

1° posto: CRAK Brewery - Cantina BV05

2° posto: Baladin - Xyauyu'

3° posto: Baladin - Terre

Menzione d’onore: Piccolo Birrificio Clandestino - Fortezza Nuova


Cat. 23 – Birre chiare, ambrate e scure, alta fermentazion con lievito Weizen, uso di frumento maltato, da basso ad alto grado alcolico di ispirazione tedesca (Weizen, Dunkelweizen, Weizenbock)

1° posto: La Fenice - Accidia

2° posto: Beer in - Peru Pistun

3° posto: Croce di Malto - Triticum


Cat. 24 – Birre chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico, con uso di frumento non maltato, di ispirazione belga (Blanche, Witbier)

1° posto: Anbra Anonima Brasseria Aquilana - La Blanche

2° posto: Benaco 70 - Blanche

3° posto: Rebeers - Madeleine

Menzione d’onore: Birrificio della Granda - Passionale

Menzione d’onore: Microbirrificio artigianale Okorei - Beermana


Cat. 25 – Birre chiare, alta fermentazione, basso gradazione alcolica, di ispirazione belga (Belgian Blond, Belgian Pale Ale)

1° posto: Malti e Bassi Brew Family - A Killer Beer

2° posto: Birrificio Saragiolino - Vale

3° posto: Baladin - Pop


Cat. 26 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, di ispirazione belga (Saison, Biere de Garde, Farmhouse Ale)

1° posto: Birrificio Amerino - Northup

2° posto: Birrificio dell’Aspide - Belle Saison

3° posto: Birrificio Farnese - Green Dew

Menzione d’onore: Bellazzi - Jana

Menzione d’onore: Diciottozerouno - Ocra


Cat. 27 – Birre chiare, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione belga (Belgian Golden Strong Ale, Tripel)

1° posto: Birrificio del Forte - La Mancina

2° posto: Birra Oxiana - Velvet

3° posto: Birrificio Sagrin - T.Malefica

Menzione d’onore: Rubiu - Flavia

Menzione d’onore: Math - La 70


Cat. 28 – Birre scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione belga (Belgian Dark Strong Ale, Dubbel, Quadruple)

1° posto: Mukkeller - Mukkamannara

2° posto: Alba - Marte

3° posto: Birrificio della Granda - Abbaziale

Menzione d’onore: Baladin - Leon

Menzione d’onore: Croce di Malto - Magnus


Cat. 29 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di spezie

1° posto: Birra Tarì - Malvarosa

2° posto: CRAK Brewery - Dark Chili Pond

3° posto: Anbra Anonima Brasseria Aquilana - D’oro Rosso

Menzione d’onore: MC77 - Fleur Sofronia

Menzione d’onore: Renton - Lola


Cat. 30 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di caffè e/o cacao

1° posto: Birrificio Un Terzo - King Enri III°

2° posto: B94 - Santoronzo

3° posto: Birra del Carrobiolo - Coffee Brett


Cat. 31 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di cereali speciali (compresi grani antichi)

1° posto: Birranova - Arsa

2° posto: Hordeum - Venus

3° posto: Birrificio Amerino - Edwige


Cat. 32 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico affumicate e tornate

1° posto: Brùton - Momus

2° posto: B-Four Beer - Dark Heaven

3° posto: Retorto - Daughter of Autumn

Menzione d’onore: Almond 22 - Torbata

Menzione d’onore: Birrificio Agricolo The Lure - Bird


Cat. 33 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico affinate in legno

1° posto: Croce di Malto - Vecchia Ramlin

2° posto: Baladin - Xyauyu’ Barrel

3° posto: Birrificio El Issor Elatan 15 - Rrik

Menzione d’onore: Baladin - Xyauyu’ Fumè

Menzione d’onore: CRAK Brewery - Cantina BW01


Cat. 34 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso frutta

1° posto: Via Priula - Rosa!

2° posto: Lariano - Maren

3° posto: Terrantiga - Pressius

Menzione d’onore: Almond 22 - Fruit Saison Ribes Nero

Menzione d’onore: Ofelia - La La Blend


Cat. 35 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di castagne

1° posto: Birra Aleghe - La Brusatà

2° posto: Oldo - Castaepura

3° posto: La Petrognola - Marron


Cat. 36 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di miele

1° posto: La Birra di Menii - Nardòns

2° posto: Fortebraccio - Birra alle castagne

3° posto: La Diana - Ester

Menzione d’onore: Birrificio Epica - Tifeo

Menzione d’onore: JEB - Maja


Cat. 37 – Birre chiare, ambrate e scure, fermentazione alta, bassa o spontanea anche con uso di Brettanomyces, da basso ad alto grado alcolico, caratterizzate dalle note acide (Sour Ale)

1° posto: Bionoc’ - Albicoppe

2° posto: Ca’ del Brado - Pié Veloce Brux Cascade

3° posto: Bionoc’ - Foresta Nera

Menzione d’onore: Ca’ del Brado - Pié Veloce Lambicus

Menzione d’onore: Ca’ del Brado - Pié Veloce Lambicus Golding


Cat. 38 – Birre chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico salate e/o lattiche di ispirazione tedesca (Berliner, Gose)

1° posto: La Buttiga - Goslar 1826

2° posto: Batzen Braü - Gose XY

3° posto: Civale - Belle Gose


Cat. 39 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di uva, mosto, vinacce, vino cotto di uve bianche (White Italian Grape Ale)

1° posto: La Fenice - Brewine Riserva 2016

2° posto: La Fenice - Brewine

3° posto: Batzen Braü - Julitta IGA


Cat. 40 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di uva, mosto, vinacce, vino cotto di uve rosse (Red Italian Grape Ale)

1° posto: Beer In - Bramabirra

2° posto: Birra del Carrobiolo - Mo’scanzati azzo

3° posto: CRAK Brewery - IGA TAP CRAK

Menzione d’onore: Dulac - La Murùsa

Menzione d’onore: Pintalpina - Càles


Cat. 41 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico di ispirazione libera e non rientranti in nessuna delle precedenti categoria (Extraordinary Ale / Extraordinary Lager)

1° posto: Birranova - Gran Bay

2° posto: Foglie d’erba - Nadal 2017

3° posto: Lambrate - Hazelnut Porter


Birrificio dell’anno 2018

CRAK Brewery


La informiamo che, per migliorare la Sua esperienza di navigazione su questo sito web, www.cantinadellabirra.it, in qualità di titolare del trattamento, utilizza diversi tipi di cookie, tra cui: 1) Cookies tecnici o analitici prima parte; 2) Cookies analitici di terze parti anonime; 3) Cookies analitici di terze parti non anonime; 4) Cookies di profilazione di prima parte. Nella pagina dell’Informativa estesa “Cookie policy” che trovate all'indirizzo web www.cantinadellabirra.it sono presenti le istruzioni per negare il consenso all'installazione di qualunque tipologia di cookie. Cliccando su "HO CAPITO" o continuando la navigazione, dichiara di avere compreso le modalità nell' Informativa Estesa ai sensi dell'Art 13 del Reg. (UE) 2016/679. Maggiori info